Открытие выставки «Хто жыве — ведайце! Хто ведае — памятайце! Хто памятае — жывіце!»

Накануне Дня Победы в Музее белорусского книгопечатания открылась выставка «Хто жыве — ведайце! Хто ведае — памятайце! Хто памятае — жывіце!», приуроченная к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция призвана почтить память воинов Красной Армии, освободивших нашу страну от фашизма, и рассказать о новом, ещё продолжающемся, международном проекте «Книга памяти. Европа» по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Выставка создана при непосредственном участии сотрудников Музея боевой славы — заведующего музеем С. П. Копыла, члена редакционной коллегии издания «Книга памяти. Республика Беларусь. Витебская область», и ведущего научного сотрудника К. А. Нарейко. Сергей Петрович Копыл поделился со слушателями одним из самых ярких воспоминаний детства, связанным с войной, и рассказал о важности сохранения правды о Великой Отечественной войне. Константин Александрович Нарейко провёл первую экскурсию по новой экспозиции.

Выставка будет работать до 4 августа 2024 г. Приглашаем всех познакомиться с личными вещами воинов-освободителей, новейшими изданиями о событиях Великой Отечественной войны, памятной продукцией, посвящённой юбилеям Победы, изображениями карт и схем военных операций, а также освобождённых городов.